Impressum

Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL) des Landes Brandenburg vertreten durch Minister Jörg Vogelsänger

Henning-von-Tresckow-Str. 2 13, Haus S

14467 Potsdam

Tel.: +49 (0)331 866-0

Fax: +49 (0)331 866-7070

E-Mail: poststelle@mlul.brandenburg.de

Verantwortlich nach Paragraph 5 Telemediengesetz und im Sinne von Paragraph 55 Absatz 2 Rundfunkstaatsvertrag: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Internationale Kooperation, Pressesprecher Dr. Jens-Uwe Schade

 

Redaktionelle Gesamtplanung:

MLUL Dr. Jens-Uwe Schade +49 (0)331 866-7016 Pressestelle@MLUL.Brandenburg.de

Irina Franken +49 (0)331 866-7133 Irina.Franken@MLUL.Brandenburg.de

Webredaktion:

MLUL Janin Daum +49 (0)331 866-7022 Webredaktion@MLUL.Brandenburg.de

Antje Reschke +49 (0)331 866-7245

Verantwortliche der Fachbereiche bzw. für die Internetauftritte nachgeordneter Behörden:

Abfallwirtschaft Abfallwirtschaft

Dr. Bernard Wroński +49 (0)331 866-7567 Bernard.Wronski@MLUL.Brandenburg.de

Bodenschutz, Geologie und Altlasten Bodenschutz 

Dr. Patrick Lantzsch +49 (0)331 866-7354 Patrick.Lantzsch@MLUL.brandenburg.de

Forst & Jagd

Martina Böhme +49 (0)331 866-7657 Martina.Boehme@MLUL.Brandenburg.de

Immissionsschutz

Gesine Damm +49 (0)331 866-7301 Gesine.Damm@MLUL.Brandenburg.de

Klima

Kerstin Ochmann +49 (0)331 866-7353 Kerstin.Ochmann@MLUL.Brandenburg.de

Ländliche Entwicklung

Landwirtschaft & Fischerei sowie Agrarbildung & -forschung

Ingo Offergeld +49 (0)331 866-7682 Ingo.Offergeld@MLUL.Brandenburg.de

Naturschutz Naturschutz und Landschaftspflege

Frank Kirchner +49 (0)331 866-7555 Frank.Kirchner@MLUL.Brandenburg.de

Wasser

Kathrin Kulze +49 (0)331 866-7334 Kathrin.Kulze@MLUL.Brandenburg.de

 

Landesamt Landesamt für Umwelt (LfU)

Angela Böhm +49 (0)33201 442-136 Internet@lfu.Brandenburg.de

Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung (LELF)

Bärbel Oesterreich +49 (0)335 560-2408 Baerbel.Oesterreich@LELF.Brandenburg.de

Landesbetrieb Forst Brandenburg (LFB)

Andreas Neuman +49 (0)331 4037817 Ellen.Schlieker@LFB.Brandenburg.de 

Landwirtschafts- und Umweltinformationssystem (LUIS-BB)

Beate Lukas +49 (0)331 866-7113 Beate.Lukas@MLUL.Brandenburg.de

Europäische Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER)

Heike Zier +49 (0)331 866-7702 Heike.Zier@MLUL.Brandenburg.de